Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш считает, что ситуация с мигрантами на границе Польши и Беларуси должна решаться на основе международного права и не становиться источником напряженности между странами, заявил в среду на брифинге официальный представитель генсекретаря всемирной организации Стефан Дюжаррик, сообщает ТАСС.

"Генеральный секретарь следит с обеспокоенностью за ситуацией на белорусско-польской границе и вновь отмечает важность обеспечения того, чтобы вопросы миграции и беженцев решались на основе гуманитарных принципов и международного права", - сказал он.

"Данная ситуация не должна использоваться в политических целях и становиться причиной напряженности между странами", - добавил Дюжаррик.

Напомним, утром 8 ноября у белорусско-польской границы в районе пункта пропуски "Брузги" (со стороны Польши - "Кузница") была замечена большая группа мигрантов. По предварительным данным, нелегалы-курды заранее организовались для марша к границе. У польской границы мигранты создали стихийный лагерь.

Ситуация на белорусско-польской границе остается напряженной, перед польскими заграждениями находятся около 3 тыс. беженцев, в том числе значительное количество женщин и детей.

С начала 2021 года пересечь польско-белорусскую границу пытались более 30 тыс. мигрантов. Польша ввела чрезвычайное положение в регионах, граничащих с Беларусью, систематически увеличивает число размещенных там военнослужащих (сейчас оно доведено до 10 тыс.) и строит на границе заграждение из колючей проволоки, которое в будущем планируется трансформировать в более надежную ограду высотой около 5 метров, оснащенную датчиками и другим необходимым оборудованием.

Власти Польши возлагают ответственность за происходящее на границе на белорусские власти, которые, по заявлениям Варшавы, доставляют мигрантов в свою страну, а затем переправляет их через границу с Польшей, Литвой и Латвией, чтобы спровоцировать миграционный кризис в Европе. Погранслужба Польши заявляет о регулярных провокациях на границе и попытках прорыва через нее больших групп людей.