Минобороны Беларуси с 1 ноября зафиксировало на сопредельной территории в воздушном пространстве у границы республики 25 полетов разведывательной и 175 полетов боевой авиации, сообщил "ВоенТВ" командующий военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны Вооруженных сил Беларуси Игорь Голуб. 

"С 1 ноября 2021 года по настоящее время силами и средствами радиотехнических войск ВВС и войск ПВО на сопредельной территории в воздушном пространстве вблизи государственной границы Республики Беларусь было вскрыто: полетов разведавиации различного назначения - стратегического, оперативного, тактического - 25 полетов. Минимальное удаление - до 20 км", - сказал Голуб.

Кроме того, зафиксированы 175 полетов боевой авиации оперативно-тактического назначения на сопредельной территории, а также 64 полета авиации различного назначения в 15-километровой зоне.

"Поэтому вооруженные силы республики нарастили состав дежурных сил противовоздушной обороны вдоль государственной границы как на западном, так и на северо-западном направлении", - отметил Голуб.

Напомним, теперь белорусскую воздушную границу будут регулярно патрулировать российские бомбардировщики Ту-22М3. Сегодня было отработано их взаимодействие с белорусскими истребителями и наземными пунктами управления.