Российская прокуратура прекратила уголовное дело против белоруса Сергея Савельева, обнародовавшего видео с пытками в колонии, сообщает издание Mash.

Издание ссылается на документ, в котором содержится это решение. В частности, в нем говорится, что 27 октября заместитель прокурора Саратовской области отменил постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Сергея Савельева "в связи с его незаконностью и необоснованностью". Кроме того, областной прокурор отменил постановление суда об избрании для белоруса меры пресечения в виде заключения под стражу.

савельев.jpg

Ранее сообщалось, что Саратовская полиция объявит в международный розыск Савельева. Ему вменяли неправомерный доступ к компьютерной информации, совершенный в то время, пока он сам сидел в колонии. Он заочно арестован, отметили в главке.

До этого российский МВД объявил Сергея Савельева в розыск.

Напомним, в начале октября Gulagu.net опубликовал видеозаписи о пытках и издевательствах над заключенными  в  больнице ФСИН в Саратовской области. В результате руководство больницы было уволено, были возбуждены несколько уголовных дел.

Сами записи правозащитному проекту передал гражданин Беларуси Сергей Савельев, который сам ранее отбыл срок в российской колонии. В настоящее время Савельев находится во Франции, где запросил политическое убежище.