Польша пытается ускорить проведение саммита Европейского союза, чтобы обсудить с партнерами введение санкций в отношении официального Минска из-за миграционного кризиса заявил, пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Польши Лукаш Ясина.

"Мы находимся в постоянном контакте с нашими союзниками в НАТО и партнерами в ЕС, особенно с Германией. Мы стараемся ускорить европейские заседания, такие как Совет глав МИД ЕС или Европейский совет, чтобы заняться такой важной проблемой, как имплементация очередных санкций", - сказал Ясин, которого цитирует ТАСС.

Ранее премьер-министр Матеуш Моравецкий, выступая на посвященном ситуации на границе внеочередном заседании Сейма, заявил, что Варшава предложит углубление санкций на ближайшем заседании Европейского совета. По словам главы польского правительства, он предложил не ждать декабря, а обсудить ситуацию на польско-белорусской границе раньше, возможно, в формате видеоконференции.

Накануне стало известно, что Европейский союз готов ввести санкции против 30 юридических и физических лиц Беларуси, включая министра иностранных дел Владимира Макей и авиакомпании "Белавиа". Решение о санкциях может быть принято уже на следующей неделе.

Напомним, утром 8 ноября у белорусско-польской границы в районе пункта пропуски "Брузги" (со стороны Польши - "Кузница") была замечена большая группа мигрантов. По предварительным данным, нелегалы-курды заранее организовались для марша к границе. У польской границы мигранты создали стихийный лагерь.

Ситуация на белорусско-польской границе остается напряженной, перед польскими заграждениями находятся более 2 тыс. беженцев, в том числе значительное количество женщин и детей.

С начала 2021 года пересечь польско-белорусскую границу пытались более 30 тыс. мигрантов. Польша ввела чрезвычайное положение в регионах, граничащих с Беларусью, систематически увеличивает число размещенных там военнослужащих (сейчас оно доведено до 10 тыс.) и строит на границе заграждение из колючей проволоки, которое в будущем планируется трансформировать в более надежную ограду высотой около 5 метров, оснащенную датчиками и другим необходимым оборудованием.

Власти Польши возлагают ответственность за происходящее на границе на белорусские власти, которые, по заявлениям Варшавы, доставляют мигрантов в свою страну, а затем переправляет их через границу с Польшей, Литвой и Латвией, чтобы спровоцировать миграционный кризис в Европе. Погранслужба Польши заявляет о регулярных провокациях на границе и попытках прорыва через нее больших групп людей.