В Национальном художественном музее открылась выставка картин незрячих художников “TECHNOцвет”, написанных с помощью технологии, которая превращает цвет в звук. Приложение и устройство Lihtar созданы в Беларуси специально, чтобы научить рисовать людей, которые потеряли зрение или не видят с рождения.

выставка9.jpg

Технология придумана как звуковая ассоциация к определенному цвету, то есть художник сначала трансформирует эмоции в звуковой образ, фактически создавая в воображении музыкальное произведение, а потом с помощью устройства Lihtar считывает цвета. Эта же технология работает в обратную сторону - позволяет и "слышать" картины. 

выставка14.jpg

“Мы понимаем, что музыка - это эмоции. Цвета - это тоже в первую очередь эмоции. Красный - это всегда сильная эмоция: любовь, ненависть, боль, страсть. Синий - спокойствие. Музыка передает именно это настроение”, - объяснила автор идеи и создатель проекта BelonikaArt Ирина Бондарович.   

Идею придумали минчане Ирина и Сергей Бондарович - их ребенок имеет особенности в восприятии звуков, которые у него ассоциируются с цветами. Так была написана программа, создано устройство, а сейчас тестируется и приложение. За основу берется 12 цветов (тона и полутона). 

“Наш сын - синестет. Это люди с особенностью восприятия, когда воздействие на один орган чувств вызывает реакцию в другом. Звуки в их голове окрашиваются в цвета. Например, когда звенит школьный звонок, у сына синеют руки. Мы подумали, что можно сделать наоборот - ассоциировать цвета со звуками”, - добавила Ирина Бондарович.

 

Незрячие художники освоили специальную технику рисования с помощью звука на занятиях, которые проходили при поддержке компании МТС.

“Компания МТС часто поддерживает проекты, которые помогают решать важные социальные вопросы. И это один из таких проектов, в котором видно, как с помощью технологий незрячие люди могут распознавать цвета. Все картины, представленные на выставке, можно купить, чтобы поддержать инициативу BelonikaArt и начинающих художников”, - подчеркнула ведущий специалист по связям с общественностью компании МТС Анна Карпук. 

На выставке представлено более 40 картин, их, в отличие от других произведений искусства, можно трогать: через тактильные ощущения посетители могут приблизиться к философии незрячих художников. А чтобы на ощупь краски отличались по фактуре в них добавляют разные составляющие.

 

“Мой нелюбимый цвет - желтый. Однако не использовать его в живописи невозможно. Люблю синий и черный. Для меня было удивительным знакомство с технологий. На данный момент - это лучшее изобретение, чтобы почувствовать эмоцию цвета. Можете мне поверить, потому что у меня было в детстве зрение, и я имею достаточное представление о цветах. Технология, считаю, должна войти в обыденную жизнь”, - сказала незрячая художница и участница проекта Анастасия Берговина.

На выставке можно было услышать не только звук того или иного цвета, но и целую симфонию всей картины. Для некоторых работ написано музыкальное сопровождение, которое доступно по QR-коду. Можно слушать картину, глядя на нее, можно закрыть глаза и с помощью звука представить “Легкость”, “Надлом” или “Локдаун”.

 

Для авторов этих произведений важно было изобразить, но еще важнее - дать зрячим увиденное прочувствовать. 

Экспозицию можно увидеть по 21 ноября 2021 года.