Главное следственное управление возбудило уголовное дело по факту создания, руководства и участия в экстремистском формировании – так называемый "мобилизационный план "Перамога", говорится в сообщении СК.

"Создавшие указанное экстремистское объединение лица, в том числе находящаяся за пределами Республики Беларусь экстремистская группа предателей страны, именующих себя "BYPOL", подлежат привлечению к уголовной ответственности за создание экстремистского формирования и участие в нем (ч.ч. 1, 2 ст. 361-1 Уголовного кодекса Беларуси) в порядке, установленном законодательством и международно-правовыми актами", - заявили в СК.

При этом, подчеркнули в ведомстве, вошедшие и состоящие после 8 ноября в качестве участников члены формирования "план Перамога", будут привлекаться к ответственности за вхождение в состав экстремистского формирования в целях совершения преступления экстремистской направленности (ч. 3 ст. 361-1 УК Беларуси). В том числе речь идет и о тех, кто оставил "в чат-боте одноименного телеграм-канала свои данные для выполнения по указанию зарубежных штабов экстремистских деяний на территории Беларуси".

Санкция статьи предусматривает наказание - до 6 лет лишения свободы.

"В настоящее время организовано проведение комплекса следственных действий, направленных на установление и привлечение к ответственности всех участников экстремистского формирования. Прямо сейчас следователи и оперативники работают в данном направлении", - добавили в СК.