Гуманитарную помощь мигрантам, находящимся на белорусско-польской границе, передадут белорусы, сообщает “Минск-Новости” со ссылкой на председателя первичной организации “Белорусского союза женщин” Совета Республики Тамара Леончик.

“Погрузили в машины яблоки, воду в пятилитровых канистрах, кроме того, везем кондитерские изделия. Отсюда стартуем организованной колонной в 10.30 снова на границу, чтобы там при содействии Госпогранкомитета осуществить передачу второго транша помощи”, - говорится в сообщении. 

Леончик сообщила, что в Гродно к гуманитарной акции подключились областные сенаторы, предприятия региона и Красный Крест.

Кроме того, участвуют в ней и волонтеры Координационного совета демократических сил во главе с Юрием Воскресенским, а также пограничники. Солдаты помогают разгружать машины, выставляют оцепление вокруг беженцев, чтобы поддерживать порядок.

Напомним, утром 8 ноября у белорусско-польской границы в районе пункта пропуски "Брузги" (со стороны Польши - "Кузница") была замечена большая группа мигрантов. По предварительным данным, нелегалы-курды заранее организовались для марша к границе. У польской границы мигранты создали стихийный лагерь.