Европейский союз готов ввести санкции против 30 юридических и физических лиц Беларуси, включая министра иностранных дел Владимира Макей и авиакомпании "Белавиа", сообщает Reuters со ссылкой на трех евродипломатов.

Решение о санкциях может быть принято уже на следующей неделе.

По словам дипломатов, новые санкции направлены против белорусских чиновников, которые, по мнению ЕС, несут ответственность за миграционный кризис на границах Беларуси со странами сообщества.

Как заявили дипломаты, министр иностранных дел Владимир Макей является одним из высокопоставленных чиновников, к которому будут применены санкции, поскольку его министерство занимается выдачей белорусских виз гражданам стран, не входящих в ЕС, особенно сирийцам и иракцам.

Что касается авиакомпании "Белавиа", которой ЕС запретил входить в воздушное пространство Евросоюза после инцидента с самолетом Ryanair, то теперь прямые санкции компании не позволят ей арендовать самолеты у ирландских, румынских и датских компаний. Однако в ЕС ведутся дебаты по поводу того, должны ли санкции применяться только к новым договорам аренды или существующим контрактам.

В результате новых рестрикций общее число людей, находящихся под санкциями, достигнет почти 200 человек, включая президента Александра Лукашенко и его сыновей, а также более десятка учреждений и компаний.

В ответ на действия белорусских властей после прошедших в августе 2020 года президентских выборов, Евросоюз ввел уже четыре пакета санкций в отношении Беларуси и готовит пятый. 

Отдельно ЕС также одобрил секторальные экономические санкции в отношении Беларуси – такие санкции были введены впервые в отношении республики.