Сейм Литвы утвердил введение в приграничных с Беларусью районах режима чрезвычайного положения из-за ситуации с нелегальной миграцией.

На пленарном заседании во вторник соответствующее предложение правительства поддержали 122 депутата при одном проголосовавшем против, сообщает ТАСС.

"Средства по борьбе с нелегальной миграцией, которые до сих пор были в распоряжении правительства, в условиях роста интенсивности гибридных атак на Польшу, что угрожает и спокойствию Литвы, уже недостаточны. Поэтому введение режима чрезвычайного положения является насущной необходимостью", - сказала спикер Сейма Виктория Чмилите-Нильсен.

Чрезвычайное положение будет действовать с полуночи 10 ноября в пограничной зоне и на расстоянии 5 км от нее вглубь территории страны, а также в местах размещения нелегальных мигрантов из стран Азии и Африки, проникших в Литву через Беларусь. В районы действия чрезвычайного положения въезд будет возможен по специальным пропускам, запрещается проведение собраний. Нелегальные мигранты, размещенные в центрах приема, не смогут пользоваться средствами электронной связи и интернетом, исключение сделано для обращений в официальные инстанции.

Режим чрезвычайного положения вводится на один месяц.