Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей обвинил Польшу в том, что она стягивают к границе военную технику с боевым оружием крупного калибра.

"На линии границы находятся более двух тысяч обездоленных людей, среди которых женщины и дети. (…) Все они объективно из неблагополучных стран, куда вмешивались страны Запада, и прямо говорят, что не рассматривают территорию Беларуси как место своего пребывания, хотят подать ходатайство о предоставлении защиты в ЕС. Вместо этого их травят газом, стреляют поверх голов и стягивают к границе военную технику с боевым оружием крупного калибра", - сказал Макей. Его комментарий по ситуации на белорусско-польской границе размещен на сайте МИД.

По словам главы белорусского внешнеполитического ведомства, большинство беженцев сегодня на белорусско-польской границе – курды. "Совершенно непонятна молчаливая позиция США, которые спокойно наблюдают за тем, как поляки издеваются над одним из их главных союзников – курдами. И совсем недавно, буквально в сентябре, президент США Байден заявлял, что не бросит, цитирую, ближайших союзников Запада в Сирии, как это сделал с Афганистаном", - заявил министр.

Вместе с тем Макей отметил, что Беларусь готова "к диалогу по всем проблемным вопросам". "Белорусская сторона неоднократно призывала европейские государства отказаться от дискриминации беженцев по причине выбранного ими пути следования. Игнорирование ситуации со стороны ЕС несет в себе высокие гуманитарные риски, прежде всего для беженцев", - резюмировал он.

Напомним, утром 8 ноября у белорусско-польской границы в районе пункта пропуски "Брузги" (со стороны Польши - "Кузница") была замечена большая группа мигрантов. По предварительным данным, нелегалы-курды заранее организовались для марша к границе.  

Белорусские пограничники 8 ноября информировали, что в районе погранперехода "Брузги" собрались более 2 тыс. мигрантов. Вечером того же дня Госпогранкомитет сообщил, что на границе слышна стрельба с территории Польши.

С начала 2021 года пересечь польско-белорусскую границу пытались более 30 тыс. мигрантов. Польша ввела чрезвычайное положение в регионах, граничащих с Беларусью, систематически увеличивает число размещенных там военнослужащих (сейчас оно доведено до 10 тыс.) и строит на границе заграждение из колючей проволоки, которое в будущем планируется трансформировать в более надежную ограду высотой около 5 метров, оснащенную датчиками и другим необходимым оборудованием.

Власти Польши возлагают ответственность за происходящее на границе на белорусские власти, которые, по заявлениям Варшавы, доставляют мигрантов в свою страну, а затем переправляет их через границу с Польшей, Литвой и Латвией, чтобы спровоцировать миграционный кризис в Европе. Погранслужба Польши заявляет о регулярных провокациях на границе и попытках прорыва через нее больших групп людей.