Белорусское оборонное ведомство обеспокоено увеличением численности польских военнослужащих у границ и отсутствием объективной аргументации их нахождения. Об этом было заявлено сегодня белорусской стороной атташе по вопросам обороны при посольстве Польши в Беларуси полковнику Ярославу Кембровски, сообщили в Минобороны. 

Польского полковника вызвали в белорусское министерство, где ему "была доведена информация в отношении безосновательных и неправомерных обвинений польской стороны в причастности белорусских военнослужащих к миграционному кризису на польско-белорусской границе".

Белорусская сторона отметила, что для предъявления таких серьезных претензий требуются веские доказательства, без которых обвинения расцениваются в качестве провокации в отношении белорусских Вооруженных Сил. "Отвечая за военную составляющую обеспечения безопасности, Министерство обороны Республики Беларусь, обеспокоено увеличением численности польских военнослужащих у наших границ, а также отсутствием объективной аргументации их нахождения", - говорится в сообщении Минобороны.

"В данном контексте полковнику Кембровскому еще раз было доведено, что в соответствии с региональными мерами доверия и безопасности предусматривается направление уведомления и приглашения белорусских наблюдателей за военной деятельностью, в которой принимают участие 6 тысяч и более военнослужащих", - отметили в Минобороны.

По официальной информации польской стороны, вечером 8 ноября у польско-белорусской границы было размещено более 12 тыс. военнослужащих. "До настоящего момента Минск не получил от польской стороны ни уведомления, ни приглашения наблюдателей. Более того, не было даже намерения о готовности обсудить имеющиеся озабоченности", - заявили в белорусском министерстве.

Министерство обороны Беларуси констатирует, что "Министерство национальной обороны Республики Польша в настоящее время не готово к конструктивному диалогу по возникшим спорным вопросам или не желает диалога". Но в Беларуси все еще ожидают "инициативных предложений от польской стороны".

Напомним, утром 8 ноября в районе погранперехода "Брузги" на белорусско-польской границе в Гродненском районе. Была замечена группа мигрантов - в основном уроженцев Курдистана. Они под присмотром белорусских пограничников отправились в погранполосу, преодолели белорусские заграждения и пытались прорваться в Польшу, заявляя польским пограничникам, что стремятся в Германию. 

Польская сторона не пропустила нелегалов. Они разбили палаточный лагерь у границы и сейчас находятся там. По предварительным данным, в лагере около 3 тыс. человек. 

Вечером того же дня Госпогранкомитет сообщил, что на границе слышна стрельба с территории Польши. Уже 9 ноября в различных СМИ распространялись кадры со стреляющими силовиками и мигрантами. 

С начала 2021 года пересечь польско-белорусскую границу пытались более 30 тыс. мигрантов. Польша ввела чрезвычайное положение в регионах, граничащих с Беларусью, систематически увеличивает число размещенных там военнослужащих (сейчас оно доведено до 10 тыс.) и строит на границе заграждение из колючей проволоки, которое в будущем планируется трансформировать в более надежную ограду высотой около 5 метров, оснащенную датчиками и другим необходимым оборудованием.

Власти Польши возлагают ответственность за происходящее на границе на белорусские власти, которые, по заявлениям Варшавы, доставляют мигрантов в свою страну, а затем переправляет их через границу с Польшей, Литвой и Латвией, чтобы спровоцировать миграционный кризис в Европе. Погранслужба Польши заявляет о регулярных провокациях на границе и попытках прорыва через нее больших групп людей.