Президент Александр Лукашенко заявил, что мигранты видят в Беларуси "дыру", через которую они могут попасть в Европу и в этом им помогают "транзитеры".

"Да, сейчас они (мигранты – СП) нашли дыру в Беларуси. Хотят через Беларусь попасть (на Запад – СП)", - сказал Лукашенко в интервью главному редактору российского журнала "Национальная оборона" Игорю Коротченко. Видеофрагмент опубликовал телеграм-канал "Пул первого".

По словам Лукашенко, мигранты прилетают в Беларусь абсолютно законно. "Они прилетают в аэропорт, в который коллективный Запад не пускает никого из своих компаний. Свято место пусто не бывает. Сюда десятками ринулись самолеты с Ближнего, Дальнего Востока, разбомбленных государств", - отметил он.

Затем, продолжил Лукашенко, "едут люди, идут на границу". "Вот они вчера, это впервые было, около 2 тыс., а может чуть больше, сконцентрировались в разных местах - в Минске, в лесах… Их подвезли туда. Этот транзит обеспечивают люди: там в самолет посадят, самолет сюда прилетит, здесь их возьмут, на границу отвезут, через границу переведут, и там их принимают уже свои - поляки, немцы, украинцы. И все за деньги", - сказал он.

При этом, по словам Лукашенко, услуги транзитеров оплачиваются. "Это же не бедные люди едут оттуда. А если и бедные, то им собрали деньги. И мы эту цепочку полностью отслеживаем", - подчеркнул он.

"Те, кто в Польше (транзитеры – СП) их же они уже поймали и даже вынуждены были объявить, кто они. Там не было белорусов, и всего два россиянина. А десятки транзитеров, которые людей подкидывают, - это немцы и прежде всего поляки, еще и украинцы, литовцы. То есть там своя мафиозная структура, которая обеспечивает транзит. У них уже там в Германии, Франции, других государствах эти ячейки созданы. Они позвонили друг другу - приезжайте, мы вас примем. Там уже их ждут", - добавил Лукашенко.