Двигатели с электронным управлением, позволяющие сократить потребление энергоресурсов, диагностические устройства, которые помогают дистанционно отслеживать состояние машины, предупреждать какие-то поломки, делать ремонт в срок, - эти инновации уже готов принять белорусский рынок. Об этом в эфире Смартпресс заявил директор научно-технического центра и генеральный конструктор "АМКОДОР" Александр Малиновский.

"Мы в своих разработках применяем все последние достижения науки и техники, которые появляются в мире. Они позволяют сделать так, чтобы машина приносила покупателю максимально пользу, а также минимизировать стоимость владения ей", - подчеркнул спикер.

Александр Малиновский рассказал, что "АМКОДОР" в своих разработках применяет все последние достижения науки и технике, которые в принципе существуют:

"Разрабатывая элементную базу, например, манипуляторы для форвардеров (машин, предназначенных для сбора, погрузки и транспортировки круглых лесоматериалов, а также для выполнения погрузочно-разгрузочных работ, операций сортировки и складирования древесины – Смартпресс) мы закладываем определенные решения, которые в дальнейшем можно будет быстро перевести в помощь оператору. На Западе уже активно снижают нагрузку на оператора: его работу ограничивают только захватом бревна. В грузовой отсек дерево направляется уже в автоматическом режиме"

Тоже касается и харвестеров - лесозаготовительной техники универсального назначения.

"Выбрав программу под конкретную породу дерева, оператор поручает машине автоматически раскряжевывать бревно на нужный ассортимент. Все шаги по внедрению этих технологий внедряем и мы, но пока видим, что нужно пройти определенный путь, решив вопросы кибербезопасности", - добавил собеседник.