Сейм Литвы объявил о введении режима чрезвычайного положения на границе с Беларусью, сообщают литовские СМИ.

По словам премьер-министра Литвы Ингриды Шимоните, данное решение принято в связи с обострением ситуации с мигрантами на границе. В документе, подготовленном министерством внутренних дел Литвы, предлагается ввести чрезвычайное положение с 10 ноября 2021 года сроком на один месяц.

Напомним, 8 ноября МВД Литвы в связи с ситуацией с мигрантами на польско-белорусской границе предложило ввести чрезвычайное положение. Данное решение может быть утверждено только после решения Сейма.

За сутки на границе Литвы с Беларусью развернули 73 нелегальных мигранта. Литовскими пограничниками и помогающими им представителями вооруженных сил Литвы не применялось служебное оружие. Контроль границы на литовской стороне осуществляется в усиленном режиме. С начала августа, когда пограничники получили право не впускать иностранцев, переходящих границу с Беларусью в запрещенных местах, в Литву не было впущено 6017 таких лиц.

Напомним, утром 8 ноября у белорусско-польской границы в районе пункта пропуски "Брузги" (со стороны Польши - "Кузница") была замечена группа мигрантов. По предварительным данным, нелегалы заранее организовались для марша. Сообщалось, что они уже направились на территорию Польши. Телеканал ОНТ опубликовал видео того, как нелегалы преодолевают забор в погранзоне. 

Нелегалы сообщали, что их около 1,5 тыс. человек и практически все они - курды по национальности. 

По предварительным данным, Польша перебросила на границу с Беларусью антитеррористические подразделения. МВД Литвы предлагает ввести чрезвычайное положение в стране из-за ситуации на границе Польши и Беларуси. А НАТО пристально следит за ситуацией на границе. 

Белорусские пограничники информировали, что в районе погранперехода "Брузги" собрались более 2 тыс. мигрантов. Вечером 8 ноября Госпогранкомитет сообщил, что на границе слышна стрельба с территории Польши.

С начала 2021 года пересечь польско-белорусскую границу пытались более 30 тыс. мигрантов. Польша ввела чрезвычайное положение в регионах, граничащих с Беларусью, систематически увеличивает число размещенных там военнослужащих (сейчас оно доведено до 10 тыс.) и строит на границе заграждение из колючей проволоки, которое в будущем планируется трансформировать в более надежную ограду высотой около 5 метров, оснащенную датчиками и другим необходимым оборудованием.

Власти Польши возлагают ответственность за происходящее на границе на белорусские власти, которые, по заявлениям Варшавы, доставляют мигрантов в свою страну, а затем переправляет их через границу с Польшей, Литвой и Латвией, чтобы спровоцировать миграционный кризис в Европе. Погранслужба Польши заявляет о регулярных провокациях на границе и попытках прорыва через нее больших групп людей.