Нарушений законодательства со стороны мигрантов не зафиксировано, заявил сегодня журналистам министр внутренних дел Иван Кубраков, передает госагентство БЕЛТА. 

"Нарушений законодательства со стороны мигрантов не зафиксировано. Они находятся на территории Республики Беларусь законно, - сказал Кубраков. - Действительно, их количество возросло. Однако они прилетают в нашу страну, имея визы, заселяются в гостиницы. Эти люди бегут от войны, пытаются пройти в Евросоюз. Мы как гостеприимная страна всегда готовы принять всех".

По словам министра, охрана общественного порядка обеспечивается как в Минске, так и в приграничных районах. "Хочу отметить, что на сегодня в Беларуси каких-то проблем, связанных с поведением мигрантов, нет. Мы постоянно ведем с ними профилактические беседы, и они правильно на них реагируют".

Говоря о ситуации в приграничной зоне, он подчеркнул, что в случае обострения оперативной обстановки имеются резервы: "Но пока ничего не прогнозируется. В приграничных районах несут службу внутренние войска и территориальные органы внутренних дел: патрульно-постовая служба и другие подразделения. Каких-либо заявлений либо жалоб со стороны граждан приграничных районов нет. Те сообщения, которые поступают, только общего характера. Мы реагируем на них и обеспечиваем безопасность наших граждан".

Ранее полиция Подляшья сообщила, что "на границе ночь прошла относительно спокойно, только в полицейский автомобиль бросили камень".

Правоохранители разместили видеоролики, где видны заграждения из колючей проволоки на границе и шеренга польских полицейских в полном боевом обмундировании, а также палатки и костры на сопредельной территории.

Из громкоговорителей на английском языке звучат предупреждающие объявления.

На фотографиях и видеозаписях, сделанных ночью, видно, что с польской территории в направлении границы все время работали мощные прожекторы.

Напомним, что участок местности у госграницы в среднем шириной 10 км называется пограничной полосой. Иностранцы там могут "на основании документов, удостоверяющих личность, и пропусков, выдаваемых территориальными органами пограничной службы". 

"Пропуска выдаются бесплатно. Для получения пропуска, разрешающего вам посещение пограничной полосы, вы должны обратиться в соответствующий территориальный орган пограничной службы, где находится пограничная полоса", - указано на сайте Госпогранкомитета.

"Граждане должны предварительно уведомить пограничников по телефону о своих намерениях посетить территорию пограничной полосы с определенной целью. В темное время суток, а также за рубеж инженерно-технических сооружений граждане допускаются только в случаях крайней необходимости по решению начальника соответствующего территориального органа пограничной службы", - говорится в правилах пребывания в пограничной полосе для иностранцев.

Штраф за нарушение законодательства составляет от 10 до 50 базовых величин или Br29-1450.

Участок местности, прилегающий к тыльной границе пограничной полосы в среднем на глубину до 30 км называется пограничной зоной. Чтобы туда попасть, иностранцам необходимы "действительный паспорт или другой документ, предназначенный для выезда за границу" и пропуск, выданный органами пограничной службы. Пропуск может быть индивидуальный или групповой. Они выдаются в срок не более пяти рабочих дней с момента регистрации заявления.

Как сообщалось, утром 8 ноября у белорусско-польской границы в районе пункта пропуски "Брузги" (со стороны Польши - "Кузница") была замечена группа мигрантов. По предварительным данным, нелегалы заранее организовались для марша. Сообщалось, что они уже направились на территорию Польши. Телеканал ОНТ опубликовал видео того, как нелегалы преодолевают забор в погранзоне. 

Нелегалы сообщали, что их около 1,5 тыс. человек и практически все они - курды по национальности. 

По предварительным данным, Польша перебросила на границу с Беларусью антитеррористические подразделения. МВД Литвы предлагает ввести чрезвычайное положение в стране из-за ситуации на границе Польши и Беларуси. А НАТО пристально следит за ситуацией на границе. 

Белорусские пограничники информировали, что в районе погранперехода "Брузги" собрались более 2 тыс. мигрантов. Вечером 8 ноября Госпогранкомитет сообщил, что на границе слышна стрельба с территории Польши.

С начала 2021 года пересечь польско-белорусскую границу пытались более 30 тыс. мигрантов. Польша ввела чрезвычайное положение в регионах, граничащих с Беларусью, систематически увеличивает число размещенных там военнослужащих (сейчас оно доведено до 10 тыс.) и строит на границе заграждение из колючей проволоки, которое в будущем планируется трансформировать в более надежную ограду высотой около 5 метров, оснащенную датчиками и другим необходимым оборудованием.

Власти Польши возлагают ответственность за происходящее на границе на белорусские власти, которые, по заявлениям Варшавы, доставляют мигрантов в свою страну, а затем переправляет их через границу с Польшей, Литвой и Латвией, чтобы спровоцировать миграционный кризис в Европе. Погранслужба Польши заявляет о регулярных провокациях на границе и попытках прорыва через нее больших групп людей.