Ситуация на белорусско-польской границе остается крайне напряженной, перед польскими заграждениями находятся более 2 тыс. беженцев, в том числе значительное количество женщин и детей, сообщил Госпогранкомитет Беларуси. 

"Беженцы неоднократно пытались донести польской стороне, что они покинули свои страны, так как их жизни находились в опасности", - заявили в ГПК. 

По словам иностранцев, конечной целью их маршрута является ЕС, где они хотят обратится с ходатайством о предоставлении защиты, а территорию Беларуси они не рассматривают как место пребывания.

брузги6.png

"Несмотря на отсутствие на тот момент агрессивных действий со стороны беженцев, вместо попытки разобраться в сложившейся ситуации польские силовики задействовали авиацию для оказания психологического давления. Кроме того, в отношении людей, ищущих защиты, распылялся слезоточивый газ. В ответ на неоправданное применение специальных средств часть беженцев перешла к более решительным действиям и начала разрушать польские заграждения", - сообщили в белорусском ведомстве.

Напомним, сегодня утром у белорусско-польской границы в районе пункта пропуски "Брузги" (со стороны Польши - "Кузница") была замечена группа мигрантов. По предварительным данным, нелегалы заранее организовались для марша. Сообщалось, что они уже направились на территорию Польши. Телеканал ОНТ опубликовал видео того, как нелегалы преодолевают забор в погранзоне. 

Нелегалы сообщали, что их около 1,5 тыс. человек и практически все они - курды по национальности. 

По предварительным данным, Польша перебросила на границу с Беларусью антитеррористические подразделения. МВД Литвы предлагает ввести чрезвычайное положение в стране из-за ситуации на границе Польши и Беларуси. А НАТО пристально следит за ситуацией на границе. "Мы призываем Беларусь уважать международное право. Мы наблюдаем волну мигрантов, пытающихся попасть на территорию союзников через Беларусь. НАТО продолжает внимательно следить за ситуацией, оказывающей давление на наших союзников - Литву, Латвию и Польшу", - заявили в штаб-квартире альянса в Брюсселе.

С начала 2021 года пересечь польско-белорусскую границу пытались более 30 тыс. мигрантов. Польша ввела чрезвычайное положение в регионах, граничащих с Беларусью, систематически увеличивает число размещенных там военнослужащих (сейчас оно доведено до 10 тыс.) и строит на границе заграждение из колючей проволоки, которое в будущем планируется трансформировать в более надежную ограду высотой около 5 метров, оснащенную датчиками и другим необходимым оборудованием.

Власти Польши возлагают ответственность за происходящее на границе на белорусские власти, которые, по заявлениям Варшавы, доставляют мигрантов в свою страну, а затем переправляет их через границу с Польшей, Литвой и Латвией, чтобы спровоцировать миграционный кризис в Европе. Погранслужба Польши заявляет о регулярных провокациях на границе и попытках прорыва через нее больших групп людей.