Замначальника Центрального РУВД Минска Кирилл Беркозов рассказал о самых частых преступлениях на столичной тусовочной улице, сообщает ГУВД Мингорисполкома.  

За 10 месяцев этого года на Зыбицкой зарегистрировано 97 преступлений. Из них 63 – кражи. Чаще всего похищают смартфоны, одежду, сумки, которые минчане и гости столицы беспечно оставляют без присмотра на барных стойках или у столиков.

минск город зыбицкая люди кафе ресторан.jpg

Около четверти, или 28 инцидентов, - это преступления против личности. То есть это хулиганства, причинение телесных повреждений разной степени тяжести, мошенничество. Значительная часть как преступников, так и потерпевших находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. 

По словам Беркозова, ассортимент воруемого имущества меняется с сезоном: "От сезона немножко зависит предмет преступного посягательства. В основном это мобильные телефоны, предметы ручной клади, кошельки, сумки. Но в связи с погодными условиями сейчас добавляется проблема верхней одежды. Это куртки дубленки, шубы у девушек, которые оставляют в гардеробе либо на вешалке. И в последствии совершается кража данных вещей". 

Раньше на улице задерживали профессиональных "щипачей". Но сейчас наблюдается тенденция, что воруют случайные люди. Потерпевшие достаточно поздно после пропажи обращаются в милицию.