Находящиеся вблизи границы с Польшей иностранцы хотят "попасть на территорию сопредельной страны и реализовать свое право на подачу прошений о предоставлении статуса беженца в ЕС", заявили в Госпогранкомитете Беларуси. В ведомстве не исключают "провокационных действий польской стороны".

"По рассказам самих беженцев, они самоорганизовались в такую многочисленную группу, чтобы исключить насильственное вытеснение польской стороной, а также привлечь внимание международной общественности к действиям Польши в части несоблюдения прав человека", - рассказали в ГПК.

Там отметили, что "все эти люди, в том числе женщины и дети, не представляют угрозу безопасности и не ведут себя агрессивно". 

"С учетом заявлений официальных лиц Польши о концентрации вооруженных сил и техники вблизи границы, не исключаем провокационных действий польской стороны, направленных на оправдание применения физической силы и спецсредств в отношении беженцев", - говорится в сообщении ведомства.

Пограничники действуют в соответствии со складывающейся обстановкой и несут службу в усиленном режиме. "Проводимые мероприятия направлены в первую очередь на обеспечение безопасности в районе нахождения группы беженцев, недопущение провокаций и кризисных ситуаций", - заключили в ГПК.

Пропуск людей и транспорта через международные пункты пропуска идет в штатном режиме.

Напомним, сегодня утром у белорусско-польской границы в районе пункта пропуски "Брузги" (со стороны Польши - "Кузница") была замечена группа мигрантов. По предварительным данным, нелегалы заранее организовались для марша. Сообщалось, что они уже направились на территорию Польши. Телеканал ОНТ опубликовал видео того, как нелегалы преодолевают забор в погранзоне. 

Нелегалы сообщали, что их около 1,5 тыс. человек и практически все они - курды по национальности.

По предварительным данным, Польша перебросила на границу с Беларусью  антитеррористические подразделения. МВД Литвы предлагает ввести чрезвычайное положение в стране из-за ситуации на границе Польши и Беларуси. А НАТО пристально следит за ситуацией на границе. "Мы призываем Беларусь уважать международное право. Мы наблюдаем волну мигрантов, пытающихся попасть на территорию союзников через Беларусь. НАТО продолжает внимательно следить за ситуацией, оказывающей давление на наших союзников - Литву, Латвию и Польшу", - заявили в штаб-квартире альянса в Брюсселе.

С начала 2021 года пересечь польско-белорусскую границу пытались более 30 тыс. мигрантов. Польша ввела чрезвычайное положение в регионах, граничащих с Беларусью, систематически увеличивает число размещенных там военнослужащих (сейчас оно доведено до 10 тыс.) и строит на границе заграждение из колючей проволоки, которое в будущем планируется трансформировать в более надежную ограду высотой около 5 метров, оснащенную датчиками и другим необходимым оборудованием.

Власти Польши возлагают ответственность за происходящее на границе на белорусские власти, которые, по заявлениям Варшавы, доставляют мигрантов в свою страну, а затем переправляет их через границу с Польшей, Литвой и Латвией, чтобы спровоцировать миграционный кризис в Европе. Погранслужба Польши заявляет о регулярных провокациях на границе и попытках прорыва через нее больших групп людей.