Увеличено число охраняющих границу представителей силовых структур, в Польше готовы к наплыву нелегальных мигрантов из Беларуси, написал в Twitter глава МВД республики Мариуш Каминьский.

"Мы ведем мониторинг ситуации в Кузнице уже несколько дней и готовы к любым сценариям. Жесткая защита границы - наш приоритет. Мы увеличили число сотрудников пограничной охраны, полицейских и солдат. Ждем в полной готовности", - отметил министр.

В полную готовность оказывать военным и пограничникам поддержку приведены добровольческие формирования - Войска территориальной обороны (ВТО) Польши.

"Проверьте оборудование и средства связи, сообщите работодателям и близким", - говорится в сообщении ВТО.

Кроме того, безопасность границы с Беларусью беспокоит и литовскую сторону. МВД Литвы предлагает ввести ЧП из-за ситуации на границе Польши и Беларуси. В стране уже передислоцируют силы из-за скопления мигрантов у белорусско-польской границы, сообщил "Интерфакс".

Напомним, сегодня утром у белорусско-польской границы в районе пункта пропуски "Брузги" (со стороны Польши - "Кузница") была замечена группа мигрантов количеством около 1 тыс. человек. По предварительным данным, нелегалы заранее организовались для марша. Сообщалось, что они уже направились на территорию Польши. Телеканал ОНТ опубликовал видео того, как нелегалы преодолевают забор в погранзоне. 

"Пограничная стража Польши неоднократно рапортовала о том, как тысячами вытесняет мигрантов к границе с Беларусью. На подобный шаг отчаяния беженцев сподвигло равнодушие и бесчеловечное отношение польских властей", - сообщали в Госпогранкомитете.

С начала 2021 года пересечь польско-белорусскую границу пытались более 30 тыс. мигрантов. Польша ввела чрезвычайное положение в регионах, граничащих с Беларусью, систематически увеличивает число размещенных там военнослужащих (сейчас оно доведено до 10 тыс.) и строит на границе заграждение из колючей проволоки, которое в будущем планируется трансформировать в более надежную ограду высотой около 5 метров, оснащенную датчиками и другим необходимым оборудованием.

Власти Польши возлагают ответственность за происходящее на границе на белорусские власти, которые, по заявлениям Варшавы, доставляет мигрантов в свою страну, а затем переправляет их через границу с Польшей, Литвой и Латвией, чтобы спровоцировать миграционный кризис в Европе. Погранслужба Польши заявляет о регулярных провокациях на границе и попытках прорыва через нее больших групп людей.