Президенты Беларуси и Азербайджана Александр Лукашенко и Ильхам Алиев 8 ноября провели телефонный разговор и обсудили перспективы участия белорусских компаний в реализации масштабных взаимовыгодных проектов на территории Азербайджана. Стало известно, что в Минске будет установлен памятник уроженцу ныне азербайджанского города Гянджа Низами Гянджеви, сообщает пресс-служба президента. 

Лукашенко приветствовал то, что год назад завершилось многолетнее противостояние между Азербайджаном и Арменией. Он выразил соболезнования родным и близким всех жертв многолетнего карабахского конфликта и отметил исключительную важность принятого год назад при посредничестве России заявления, остановившего кровопролитие.

"Кроме того, глава белорусского государства сообщил своему коллеге, что в знак дружбы белорусского и азербайджанского народов в Минске будет установлен памятник уроженцу города Гянджа, выдающемуся поэту и мыслителю Низами Гянджеви. В этом году его 880-летие широко отмечается в Азербайджане и за рубежом", - говорится в сообщении пресс-службы.

Абу Мухаммед Ильяс ибн Юсуф, известный под псевдонимом Низами Гянджеви — классик персидской поэзии, один из крупнейших поэтов средневекового Востока, крупнейший поэт-романтик в персидской эпической литературе, привнесший в персидскую эпическую поэзию разговорную речь и реалистический стиль. Он родился около 1141 года в Гяндже и умер около 1209 года там же.