Глава Tesla Илон Маск запустил в Twitter опрос, где проголосовали уже более 3,5 млн пользователей соцсети. Бизнесмен спросил своих читателей о том, поддерживают ли они продажу 10% акций Tesla в качестве уплаты налогов. Почти 58% ответили утвердительно.

Маск запустил опрос на фоне обсуждения законопроекта о новом налоге для миллиардеров, при котором сумма сбора высчитывалась бы ежегодно из роста общей стоимости активов - а не только с той их части, которая была продана.


После его запуска Маск пообещал последовать итогам голосования, какими бы они не были.

Глава Tesla напомнил, что сейчас у него нет зарплаты и денежных бонусов, но есть только вознаграждение в виде акций компании, поэтому продажа ценных бумаг - это единственный для него способ заплатить налоги сейчас.

Профессор Школы бизнеса в Нью-йоркском Университете Скотт Галлоуэй намекнул, что Маск так монетизирует свои очевидно переоцененные акции, не говоря рынку напрямую, что совершенно потерял веру в их стоимость. Глава Tesla ответил: "Если делать наоборот все, что говорит этот невыносимый идиот, то это будет отличным инвестпланом".

Недавно Илон Маск стал богатейшим человеком за всю историю рейтинга миллиардеров по версии Forbes — на фоне роста стоимости акций Tesla его состояние приблизилось к $300 млрд. Позже размер его состояния был скорректирован (до $254,9 млрд), однако он все равно остался рекордным.