Первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Беларуси Игорь Король считает, что руководство Польши отвлекает свое население от политических и экономических проблем муссируя тему нелегальной миграции.

"Происходят определенные приготовления военные со стороны наших оппонентов. Однако я не стал бы драматизировать ситуацию. Дело в том, что руководство наших сопредельных стран таким образом, на мой взгляд, пытается оторвать свое население от глубочайшего экономического и политического кризиса", - сказал Король в эфире телеканала СТВ.

По его словам, в Польше "теряют мандат доверия даже своих друзей из ЕС, которые также их в суд тащат, налагают на них определенные санкции". "И вот это раздувание, скажем так, разговоров о каком-то очень тяжелом положении на границе, миграционного кризиса – это все попытка отвлечь собственное население от вот этих политических и экономических проблем", - добавил Король.

Польша, Литва и Латвия в последние месяцы фиксируют усилившийся поток нелегалов, пытающихся через Беларусь попасть на территорию ЕС. В Евросоюзе обвиняют официальный Минск в организации нелегальной миграции.

По информации Польши, с начала года более 23 тыс.  мигрантов пытались нелегально пересечь польскую границу со стороны Беларуси. 

Напомним, ранее Польша ввела чрезвычайное положение в регионах, граничащих с Беларусью, увеличивает численность помогающих охранять границу военнослужащих и строит на границе заграждение.