Министерство обороны Польши заявляет о росте напряженности на белорусско-польской границе из-за нелегальных мигрантов и нападении на пограничников.

В качестве доказательства, министерство опубликовало видео, на котором несколько десятков человек, предположительно мигрантов, находятся в лесу за забором из колючей проволоки. На видео один из мужчин бросает в сторону снимающих палку, другой показывает неприличные жесты.

"Польские солдаты и офицеры пограничной службы сталкиваются с такими ситуациями ежедневно. Группа мигрантов - молодых людей - сегодня атаковала наши посты", - говорится в комментарии Минобороны к видео.

Напомним, 3 ноября временного поверенного в делах Беларуси вызвали в МИД Польши по поводу вторжения на территорию страны с территории Беларуси неустановленных лиц в форме. "Разговор касался вторжения на территорию Польши с территории Республики Беларусь неустановленных лиц в форме, вооруженных длинным оружием. Инцидент произошел в ночь на 1-2 ноября", - сообщало польское внешнеполитическое ведомство.

Белорусский МИД назвал голословным заявление Варшавы о нарушении польской границы вооруженными людьми. Как считают в Беларуси, Варшава целенаправленно использует исключительно “мегафонную дипломатию”, догматические заявления для СМИ и "бессмысленные популистские шарахания" по примеру “направления никем не ожидаемых гуманитарных конвоев”. 

Польша, Литва и Латвия в последние месяцы фиксируют усилившийся поток нелегалов, пытающихся через Беларусь попасть на территорию ЕС. В Евросоюзе обвиняют официальный Минск в организации нелегальной миграции.