В Минске активисты Коммунистической партии Беларуси провели торжественный митинг, посвященный Дню Октябрьской революции, и возложили цветы к памятнику Ленину на площади Независимости.

В мероприятии помимо членов КПБ приняли участие депутаты Палаты представителей Национального собрания и Минского городского Совета депутатов, сотрудники Мингорисполкома, представители общественных организаций, иностранные гости, сообщило агентство "Минск-Новости".

В свою очередь по информации госагентства БелТА, по итогам митинга ее участники приняли резолюцию, в которой призвали белорусов "к сплочению вокруг народного президента".

"Мы, участники торжественного митинга, посвященного 104-й годовщине Великого Октября, заявляем о своей поддержке социально-экономического и общественно-политического курса, проводимого президентом. В условиях провала сценария государственного переворота коллективный Запад перешел к тактике экономического удушения и санкций, цель которых - демонтаж белорусского социального государства", - говорится в резолюции.

"Мы призываем всех граждан Беларуси к сплочению вокруг народного президента с целью сохранения стабильности и защиты социальных достижений нашей республики. Мы выступаем за мир и гражданское согласие в обществе, за укрепление суверенитета и независимости нашей страны", - отмечено в документе.

День Октябрьской революции - государственный праздник в Беларуси. Как праздничный и выходной этот день на постсоветской пространстве отмечают еще только в Приднестровье.