На премьер-министра Ирака Мустафу аль-Казыми в ночь на воскресенье было совершено покушение с помощью заминированного беспилотного летательного аппарата (БПЛА).

О нападении на резиденцию премьера сообщил телеканал Al Arabiya, сообщает ТАСС. Силы безопасности Ирака подтвердили эту информацию, отметив в своем заявлении, что "покушение на аль-Казыми с помощью заминированного беспилотника, который поразил его резиденцию в "зеленой зоне" в Багдаде, провалилось, премьер не пострадал".

По информации телеканала, после нападения аль-Казыми был доставлен в больницу с легкими ранениями.

Позднее он сообщил, что не пострадал в результате атаки заминированным беспилотным летательным аппаратом его резиденции в Багдаде.

"Я в порядке, слава богу, среди моего народа, и я призываю всех к спокойствию и сдержанности во имя Ирака", - написал он в своем Twitter.

По информации телеканала Al Hadath, пострадали 10 сотрудников службы охраны премьер-министра. Кроме того, резиденции главы правительства нанесен материальный ущерб.

По информации иракских СМИ, сейчас глава правительства находится в безопасном месте.

В настоящее время на всех въездах в "зеленую зону" значительно усилены меры безопасности. Согласно заявлению ВС Ирака, которое приводит Al Hadath, "ситуация с безопасностью в "зеленой зоне" стабильная и находится под контролем".