Польские пограничники за сутки не пропустили в страну 570 мигрантов со стороны Беларуси, сообщает пограничная служба Польши. 

В том числе, 12 человек задержаны, 6 из них - за помощь в организации нелегальной миграции (гражданине Ирана, Сирии и Украины). 

В конце октября, парламент Польши окончательно утвердил строительство пограничной стены на границе с Беларусью. На это выделят 350 млн евро, ее продолжительность будет составлять 100 км.

Напомним, 3 ноября временного поверенного в делах Беларуси вызвали в МИД Польши по поводу вторжения на территорию страны с территории Беларуси неустановленных лиц в форме. "Разговор касался вторжения на территорию Польши с территории Республики Беларусь неустановленных лиц в форме, вооруженных длинным оружием. Инцидент произошел в ночь на 1-2 ноября", - сообщало польское внешнеполитическое ведомство.

Белорусский МИД назвал голословным заявление Варшавы о нарушении польской границы вооруженными людьми. Как считают в Беларуси, Варшава целенаправленно использует исключительно “мегафонную дипломатию”, догматические заявления для СМИ и "бессмысленные популистские шарахания" по примеру “направления никем не ожидаемых гуманитарных конвоев”.