Страны, состоящие в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), задействовали в отношении Минска Венский механизм, в рамках которого запросили информацию по вопросам прав человека.

В совместном письме, которое опубликовано на сайте правительства Великобритании, от имени 35 стран отмечается ухудшение ситуации в Беларуси.

Письмо с просьбой в течение 10 дней представить ответы на вопросы, касающиеся жестокого обращения, преследования СМИ было отправлено Минску 4 ноября.

Совместное послание к властям в Минске подписали 35 государств ОБСЕ из 57. Среди них были все страны - члены ЕС, кроме Польши.

Год назад в отчете ОБСЕ о ситуации в Беларуси отмечались "массовые и систематические" нарушения прав человека в стране после выборов президента, правительству страны были даны определенные рекомендации. 

Но теперь в письме констатируется, что "вместо разрешения кризиса в Беларуси ситуация ухудшилась". Поэтому на этот раз был задействован так называемый Венский механизм ОБСЕ, в рамках которого можно запросить информацию по вопросам прав человека.