Белорусская платежная система “Оплати” стала надежнее и защищеннее за счет высокой отказоустойчивости и безопасности IT-инфраструктуры МТС Cloud, сообщили в компании МТС.

Сервис “Оплати” начал использовать виртуальные серверы МТС, в состав которых входят дисковые пространства и вычислительные мощности, необходимые для функционирования платежной системы. Данные теперь хранятся и обрабатываются в современном ЦОД, работающем на основе платформы VMware. Помимо предоставления "облачных" услуг, МТС Cloud организовал для заказчика прямой выделенный канал связи с провайдером, обеспечивающим прохождение транзакций в ЕРИП.

Twitter-M'20-MTS-Cloud-800x440-02 (1).png

Работы по интеграции сервиса проходили в кратчайшие сроки. От согласования плана работ до переезда всех данных в “облако” прошло не более месяца, рассказал ведущий специалист MTС Cloud Владимир Самулев. 

MTС Cloud_Владимир Самулев.jpg

"Перед командой МТС была поставлена задача по развертыванию инфраструктуры информационной системы и настройке сетевой части. После подготовки инфраструктуры - выполнили переезд и провели тестовые испытания, которые подтвердили высокие показатели качества работы. Мы воспользовались платформой VMware, поскольку на сегодняшний день это одно из лучших решений в сфере виртуализации, которое зарекомендовало себя как надежное и достаточно простое в использовании”, - добавил Самулев.

IT-решения МТС Cloud позволили управляющей компании сервиса “Оплати” оптимизировать расходы на инфраструктуру, дали возможность легче и быстрее масштабироваться, а также повысили стабильность информационной системы при увеличении нагрузки. В свою очередь сервисом “Оплати” можно активно пользоваться в любое время суток, даже в случае, когда к нему подключается большое количество клиентов.

Сервис “Оплати” работает с использованием QR-кодов. В основе работы платежной системы лежат электронные деньги без привязки к банковской платежной карточке. Она позволяет расплачиваться за товары и услуги с мобильных устройств: смартфонов, планшетов и смарт-часов. С помощью “Оплати” можно переводить деньги в чате, оплачивать проезд в общественном транспорте, заправлять авто, выгодно совершать покупки в магазинах, проводить оплаты в ЕРИП и многое другое.

МТС Cloud предлагает в пользование виртуальные серверы по модели IaaS (инфраструктура как сервис). В рамках сервиса доступны услуги резервного копирования Backup as a Service и аварийного восстановления данных Disaster Recovery. Также с применением cloud-решений реализована возможность объединения офисов, филиалов и дата-центров в единую сеть по технологии SD-WAN - альтернатива классическому VPN для бизнеса. Клиент получает возможность самостоятельно управлять сетью с помощью специального программного обеспечения из единого центра.