Telegram-канал “Пул первого” показал декрет, который подпишет президент Александр Лукашенко в качестве председателя Высшего государственного совета Союзного государства Беларуси и России. Согласно документу, правительства, а также Нацбанк Беларуси и Центробанк РФ будут дважды в год отчитываться о ходе выполнения союзных программ.

Информацию госорганы должны будут предоставлять ежегодно во втором и четвертом кварталах. 

Кроме того, им же необходимо будет до 31 декабря 2022 года представить в союзный Совмин "согласованные предложения по реализации иных положений Договора (о создании Союзного государства - СП), не предусмотренных Основными направлениями и Союзными программами". 

Заседание ВГС уже началось, президент России Владимир Путин участвует в нем по видеосвязи - сегодня он в Севастополе участвует в торжествах по случаю Дня народного единства. Лукашенко в начале мероприятия попросил передать крымчанам поздравления от белорусов.

"По сути мы приступаем к перезагрузке современного экономического пространства. Она предполагает внедрение современных технологий, стилей, методов принятия решений", - сказал Лукашенко.

Как сообщалось, повестка заседания состоит из шести вопросов, первый из них - проект Основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы. В развитие этого документа разработан пакет союзных программ, которые станут практической основой для углубления интеграции.

Руководство Беларуси и России также обсудит итоги торгово-экономического сотрудничества, Военную доктрину Союзного государства, концепцию миграционной политики, присуждение премии СГ в области науки и техники, реализацию и мониторинг решений Высшего государственного совета.