В Министерство иностранных дел Беларуси сегодня, 4 ноября, был вызван временный поверенный в делах Республики Польша в Беларуси Мартин Войцеховский. Польскому дипломату был заявлен решительный протест, сообщили в белорусском внешнеполитическом ведомстве. 

Причина  - распространение официальными лицами Польши заявления “о некоем "заходе" 2 ноября в Польшу с территории Беларуси неустановленных "вооруженных лиц в форме". 

"Внимание польской стороны обращено на тот факт, что тиражирование подобных абсолютно бездоказательных инсинуаций стало уже нормой в поведении официальной Варшавы", - отметили в МИД. 

Войцеховскому указано на "недопустимость нагнетания обстановки на границе и использования с этой целью весьма сомнительных с точки зрения принципов добрососедства и здравого смысла методов работы". 

В МИДе подчеркнули, что Беларусь “никогда не провоцировала и не намерена провоцировать пограничные инциденты”, поэтому категорически отвергает подобного рода провокации. "Белорусская сторона еще раз подтвердила готовность решать любые, в том числе чувствительные, вопросы в духе взаимоуважительного диалога. Искусственные опереточные инсценировки, организуемые с целью создания в международном общественном мнении враждебного образа Беларуси, противоречат не только международному праву, но и всем мыслимым нормам морали", - считают в министерстве.

Напомним, 3 ноября временного поверенного в делах Беларуси вызвали в МИД Польши по поводу вторжения на территорию страны с территории Беларуси неустановленных лиц в форме. "Разговор касался вторжения на территорию Польши с территории Республики Беларусь неустановленных лиц в форме, вооруженных длинным оружием. Инцидент произошел в ночь на 1-2 ноября", - сообщало польское внешнеполитическое ведомство.

Белорусский МИД назвал голословным заявление Варшавы о нарушении польской границы вооруженными людьми. Как считают в Беларуси, Варшава целенаправленно использует исключительно “мегафонную дипломатию”, догматические заявления для СМИ и "бессмысленные популистские шарахания" по примеру “направления никем не ожидаемых гуманитарных конвоев”.