Добавить Smartpress в источники Google Smartpress будет чаще появляться у вас в Google.

Во Франции впервые в мире выявили вирус Шамонда у человека. Пациент, который проходил лечение в больнице Лиона, умер в начале октября. До сих пор медики считали, что эта инфекция поражает только животных. Об этом 22 октября сообщили французские власти и Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC).

шамонд

Заражённый страдал тяжёлым иммунодефицитом и находился в больнице из-за другого серьёзного заболевания. Перед смертью у него возникли осложнения со стороны головного мозга. По предварительным данным французских специалистов, они, вероятнее всего, связаны с вирусом Шамонда. Однако окончательно установить, какую роль инфекция сыграла в смерти пациента, ещё предстоит.

Специалисты предполагают, что человек заразился после укуса мокреца рода Culicoides на востоке Франции. Весной и летом 2026 года в этом регионе вирус циркулировал среди сельскохозяйственных животных.

Насколько опасен вирус Шамонда для людей?

Французские власти подчёркивают, что пока не выявили угрозы для населения в целом.

“Это исключительный случай, произошедший у пациента с тяжёлым иммунодефицитом”, – говорится в заявлении французских ведомств.

До этого вирус Шамонда десятилетиями циркулировал среди животных в Африке и Азии, но ни одного случая заражения человека медики не документировали.

Сейчас французские специалисты продолжают клиническое, лабораторное и эпидемиологическое расследование. О произошедшем уведомили Всемирную организацию здравоохранения и ECDC.

Что известно о вирусе Шамонда?

Вирус Шамонда относится к ортобуньявирусам. Его впервые обнаружили в Нигерии в середине 1960-х годов. Основные носители – крупный рогатый скот. Инфекцию передают мелкие кровососущие насекомые – мокрецы.