Уполномоченные представители Департамента по авиации отправились в Иркутск для участия в расследовании крушения самолета Ан-12 белорусской “Авиакомпании Гродно”, сообщили в Минтрансе. 

Также белорусскую сторону уведомили о найденных черных ящиках с борта АН-12, номера которых совпали с данными Департамента по авиации. 

"Имеющаяся информация в ряде СМИ, что разбившийся самолет не проходил противообледенительную обработку при вылете из Якутска не имеет какого-либо значения на произошедшее событие. Данная обработка проводится только для обеспечения вылета воздушного судна, а в полете экипажем включается противообледенительная система", - отметили в ведомстве.

Сейчас при активном взаимодействии с российскими коллегами проводится работа по организации доставки тел погибших.

Напомним, самолет Ан-12 белорусской авиакомпании "Гродно" разбился днем 3 ноября возле села Пивовариха в 7 километрах от Иркутска. На борту самолета находились четверо россиян, три гражданина Беларуси и двое украинцев. Все они погибли.

Бортовые самописцы уже обнаружены

В России по факту крушения возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).