Управлением СК по городу Минску по материалам ГУБОПиК возбуждено уголовное дело по факту создания международной преступной анархистской организации, состоящей из ряда запрещенных в Беларуси экстремистских формирований. 

"Одним из руководителей является всем известная Марфа Рабкова, позиционирующая себя как правозащитница и волонтерка Вясны", сообщили в ГУБОПиК МВД.

"В ходе расследования уголовного дела получены неопровержимые доказательства о причастности к деятельности преступной организации четырех граждан – участников массовых беспорядков, происходивших на территории столицы в прошлом году", - отметили в СК.

Там заявили, что двое граждан - 31-летний мужчина и 26-летняя девушка - были одними из администраторов "ряда интернет-ресурсов и Telegram-каналов анархистской направленности, признанных на территории Республики Беларусь экстремистскими". А 21-летний и 25-летний мужчины являлись активными участниками этих движений. 

"Кроме этого, некоторые из них являлись руководителями экстремистских формирований, в том числе "Революционное действие", "Народная самооборона" и "Революцiйна дiя", - рассказали в СК. 

"Следователями установлен факт причастности 31-летнего мужчины и 26-летний девушки – руководителей преступной организации к поджогу налоговой инспекции Гомельского района в марте 2017 года с использованием так называемых "коктейлей Молотова". По данным следствия, фигуранты являлись организаторами указанного преступления. Для поджога они подыскали лиц и дали им конкретные указания по способу его совершения", - говорится в сообщении СК. По данным ГУБОПиК, 26-летняя девушка - это Марфа Рабкова.

Действия квалифицированы как особо злостное хулиганство, умышленное уничтожение и повреждение имущества, а также незаконные действия в отношении предметов, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, Рабкова была задержана 17 сентября 2020 года и уже больше года находится в СИЗО-1. Правозащитнице грозит до 12 лет лишения свободы. 

Как сообщалось, Рабковой предъявлено обвинение по ч.3 ст.293 УК (обучение или другая подготовка лиц для участия в массовых беспорядках или финансирование такой деятельности), ч.3 ст. 130 (разжигание социальной вражды) и ч.2 ст. 285 УК (участие в преступной организации).