На протяжении нескольких месяцев в Беларуси наблюдается рост цен на автомобили. Итоговый чек может увеличиться на 30%. Виной тому мировой локдаун из-за пандемии коронавируса. Об этом в эфире Смартпресс рассказал белорусский автоблогер Никита Кравченко.

"Мир в 2020-м году был на паузе, из-за чего многие бренды приостановили производство автомобилей на 2-3 месяца. Как известно, масштабное производство очень сложно после полной остановки запускать заново. Добавьте к этим проблемам вопросы логистики: из-за закрытых границ даже уже выпущенные автомобили было невозможно доставить к покупателям", - перечислил причины роста цен спикер.

Никита Кравченко также напомнил: из-за пандемии в Японии и Тайване закрывались крупнейшие в мире заводы, производящие чипы для автомобилей. От этих чипов зависит работа электроники большинства популярных авто.

"До сих пор восстановить былую мощь рынка не получилось. Отставание рынка от запроса потребителя находится на уровне где-то 4-6 месяцев. По прогнозам специалистов, выравнивания можно ожидать к декабрю, и то только у крупных производителей. Тут всем придется немного подождать", - добавил блогер.