Президенту Александру Лукашенко представили новый проект Конституции Беларуси на встрече с рабочей группой по доработке проекта Основного закона. Глава государства заявил, что Всебелорусское народное собрание вводится в Конституцию для сдерживания и противовеса, а не потому, что "кто-то из присутствующих или действующий президент прямо рвется на эту должность", сообщает его пресс-служба. 

"Конституционная комиссия провела определенную работу, предложила свои варианты, а теперь группа специалистов работает над шлифовкой этой Конституции. И, если уж по-народному говорить, прописывает эту Конституцию юридическим языком, - напомнил Лукашенко. - Я получил последний вариант Конституции с учетом наших последних договоренностей, ознакомился. Сегодня попробуем поговорить на темы, которые являются острыми и важными для нашей страны".

По словам президента, надо отработать принципиальные вопросы, касающиеся подготовки конституционных изменений. Главные из них - закрепление роли Всебелорусского народного собрания, перераспределение полномочий между органами государственной власти, сохранение сбалансированности госаппарата и другие.

"Главное в работе нынешней рабочей группы над конституционными изменениями - не допустить разбалансированности системы органов государственной власти. Важно избежать смешения функций и полномочий ключевых органов, обеспечить согласованность их действий", - расставил акценты Лукашенко.

При этом он подчеркнул, что Беларусь должна остаться президентской республикой. "Я абсолютно убежден, что Беларусь должна быть президентской республикой, если мы хотим сохранить страну. И Всебелорусское народное собрание вводится не потому, что кто-то из присутствующих или действующий президент прямо рвется на эту должность, а для того, чтобы обеспечить, как юристы говорят, сдерживание и противовес”, - сказал Лукашенко. “Это одна из фундаментальных вещей - сдерживание и противовес, на этом строятся все законы и законодательные акты, и прежде всего Основной закон", - заметил он.

Напомним, первое совещание с рабочей группой по доработке проекта Конституции Лукашенко провел 21 октября.