За день до начала проката из афиши сети кинотеатров Silver Screen исчез франко-голландский художественный фильм режиссера Пола Верховена "Искушение". Автор фильмов "Основной инстинкт" и "Шоугелз" в этот раз перенес действие картины в XVII век: он снял историю о католической монахине Бенедетте, влюбившейся в новую послушницу. Премьера ленты категории 18+ состоялась в 2021-м году на Каннском кинофестивале. Но в Минске ее не увидят.

В Российской Федерации фильм Пола Верховена запрещен к прокату, так как по мнению российского министерства культуры, в картине присутствует сцена провокационного содержания. В Беларуси "Искушение" получило прокатное удостоверение. Но, как рассказал в своей ФБ коммерческий директор Silver Screen Cinemas Александр Демидович, проблемы начались после того, как на сайте сети кинотеатров был размещен пост с анонсом премьеры.

"И что тут началось... "Содом и Гоморра", "Это предательство родины", "... путь к вырождению белой нации", "Вы уже за бабки и душу дьяволу готовы продать"... У меня вопрос: из какого века выбрались эти махровые комментаторы?", - написал Демидович.

В результате фильм, основанный на реальных протоколах суда XVII века над монахиней-лесбиянкой, был снят с проката без объяснения причин.

Пол Верховен снимал "Искушение" в Италии. Производство было засекречено, на съемочную площадку могли попасть только представители постановочной команды, так как продюсеры опасались нервной реакции Католической церкви. По рейтингу кинокритиков в мире картина получила 7,6 баллов из 10 возможных.