На средства из резервного фонда президента планируется закупить 1,25 млн доз вакцины от COVID-19, сообщили в пресс-службе Минздрава со ссылкой на заместителя министра здравоохранения Бориса Андросюка.

"Замминистра рассказал, что планируется закупить около миллиона доз иностранной вакцины и 250 000 доз российской вакцины. Планируется, что ещё полмиллиона доз придет по безвозмездной помощи. По словам замминистра, "в планах обеспечить вакциной 60% населения Беларуси", - отметили в пресс-службе.

Андросюк сообщил, что в связи с распоряжением главы государства о выделении средств, составлены предварительные планы на закупку лекарств и вакцины, расходование денег будет осуществляться под контролем Минздрава. "Часть средств пойдет на закупку вакцины, часть - на лекарства для борьбы с ковидом, и на закупку препаратов для здравоохранения, в том числе онкологических", - уточнил замминистра.

Напомним, министерству здравоохранения из резервного фонда президента выделят Br140 млн. Александр Лукашенко подписал соответствующее распоряжение 3 ноября.