В Беларуси продлят запрет на ввоз и продажу продукции компаний Skoda, Liqui Moly и Beiersdorf. Это предусмотрено постановлением Совмина № 622, документ зарегистрирован, но пока не опубликован на Национальном правовом портале. 

Напомним, запрет был введен с 5 мая в ответ на действия данных компаний в отношении Минска. Его действие закончится завтра, 4 ноября 2021 года. Новый документ продлит запрет еще на полгода.

В перечень включены товары групп компаний "Liqui Moly", "Škoda Auto" и "Beiersdorf".   Это торговые марки "Nivea", "Eucerin", "La Prairie", "Labello", "Hansaplast", "Florena", "8X4", "Skin Stories", "Gammon", "Tesa", "Chaul", "Coppertone", "Hidrofugal", "Stop The Water While Using Me".


Как сообщалось, президент Александр Лукашенко 30 марта подписал указ №128 "О применении специальных мер", которым предусматривается введение запрета на ввоз в страну отдельных категорий товаров юрлиц государств, принявших санкции в отношении белорусских юридических или физических лиц.

Позднее премьер-министр Беларуси Роман Головченко заявил, что республика будет применять ответные санкции "очень точечно".

Как сообщалось, автоконцерн Skoda отказался спонсировать чемпионат мира по хоккею в случае его проведения в Беларуси. Об аналогичном решении заявлял бренд NIVEA MEN (он является одним из официальных спонсоров). Позднее Международная федерация хоккея приняла решение перенести турнир из Минска.