В Минске 2 ноября 2021 года скончался Вальмен Аладов - заслуженный архитектор БССР, сообщили в Белорусском союзе архитекторов. Ему был 91 год. 

аладов.jpg

Вальмен Аладов - архитектор, ученый, педагог, общественный деятель, сын композитора и народного артиста БССР Николая Аладова и Елены Аладовой, которая с 1944 по 1977 годы возглавляла Национальный художественный музей БССР.

Аладов является создателем более 100 сооружений и архитектурных ансамблей, в том числе, в коллективе авторов, здания Президиума Академии аграрных наук БССР в Минске, областной библиотеки в Молодечно, ансамбля жилых домов на углу пр. Сталина и ул. Козлова с магазином “Океан” в Минске, 15-го корпуса БНТУ,  универсамов “Фрунзенский”, “Серебрянка”, “Центральный”, Комаровского рынка, Олимпийского спорткомплекса и музея народного творчества в Раубичах. 

Вальмен Аладов - автор свыше 100 научных работ и 6 монографий. Подготовил 7 кандидатов архитектуры. Основные направления научных исследований – типология современной архитектуры, проблемы сохранения архитектурного наследия Беларуси, композиционные проблемы современной архитектуры. 

По разработанной им методике в Беларуси и многих городах бывшего Советского Союза построены несколько тысяч столовых нового типа на промышленных предприятиях и в учебных заведениях с так называемой линией раздачи еды типа “эффект”. Им также была разработана система питания для строителей, которая была распространена в республике.

Недавняя смерть жены - архитектора Нинель Ивановны Аладовой - его подкосила, говорится в соболезновании БСА.