В Беларуси 1,5 млн белорусов имеют льготу по налогу на недвижимость, которую хотят отменить в 2022 году, сообщила журналистам замначальника управления налогообложения доходов и имущества физических лиц Министерства по налогам и сборам Беларуси Екатерина Зарецкая. 

“1,5 млн плательщиков пользуется льготой по налогу на недвижимость. Надо сказать, что нигде в странах такой льготы нет. Но я подчеркиваю, что окончательное решение по отмене не принято. Когда будет принято, тогда мы сможем комментировать”, - сказала специалист МНС. 

Речь идет об отмене льготы по налогу на недвижимость для всех владельцев квартир в многоквартирных жилых домах. Сейчас налог платят только владельцы 2-х и более квартир. Таких в Беларуси более 215 тыс., добавила Зарецкая. 

Как сообщалось, в Беларуси планируют отменить налоговую льготу для владельцев городских квартир. Отмену льготы для владельцев квартир объясняли тем, что надо установить равные условия налогообложения имущества физических лиц, в первую очередь, с собственниками домов, которые налог на недвижимость платят. 

Подлежащую к уплате сумму налога планируют определять исходя из расчетной стоимости 1 кв.м типового капитального строения (здания, сооружения) на 1 января, общей площади жилого помещения и ставки налога в размере 0,1%. Как отмечали в Минфине, если взять Минск, то по стандартной двухкомнатной квартире цена вопроса в год составит порядка Br48, в районных центрах - Br27.

Предполагается, что льгота по налогу на недвижимость сохранится для пенсионеров, многодетный семей и некоторых других категорий.