XXVII-й Минский международный кинофестиваль "Лістапад" пройдет с 20-го по 26-е ноября, зрителям покажут 4 конкурсные и одну внеконкурсную программы. Всего в кинотеатрах пройдет 99 фильмов со всего мира. Особенностью нынешнего года станет то, что некоторые фильмы конкурсных и внеконкурсных программ покажут не только в Минске, но и в регионах. 

листопад.jpg

Фестивальные показы пройдут в пяти кинотеатрах столицы: "Москва", "Беларусь", "Центральный", "Пионер" и в Доме кино. Церемония открытия и закрытия традиционно состоится в кинотеатре "Москва". Как отметил генеральный директор "Киновидеопрокат" Мингорисполкома Павел Скалабан, билеты на фильмы "Лістапада" появятся в продаже с 12 ноября. Их можно будет приобрести как непосредственно в кинотеатрах, так и онлайн. Цены будут варьироваться в диапазоне от Br4 до Br7.

Организатором нынешнего "Лістапада" является Национальная киностудия "Беларусьфильм". Новая команда выбрала для XXVII-го кинофестиваля лозунг "Кино – симфония единства". В этом году дирекция получила 273 заявки из 54-х страх, среди которых помимо Азербайджана, Грузии, Сербии, Украины, России были страны Западной и Центральной Европы, Латинской Америки, Юго-Восточной Азии.