Группа граждан, объединённых посредством интернет-ресурсов "Белсат", признана экстремистским формированием, сообщает телеграмм-канал МВД. 

“Решением министерства внутренних дел признаны экстремистским формированием и запрещена деятельность на территории Республики Беларусь группы граждан, объединённых посредством интернет-ресурсов "Белсат", - говорится в сообщении. 

В МВД напомнили, что для признания информационной продукции экстремистскими материалами надо решение суда (предусмотрена административная ответственность), а для признания групп граждан экстремистскими формированиями требуется решение МВД или КГБ (наступает уголовная ответственность).

Деанонимизация администраторов и наиболее активных подписчиков экстремистских телеграм-каналов и чатов практически завершена. Продолжается документирование всех размещаемых в мессенджерах и соцсетях сообщений, побуждающих к экстремистской деятельности, а также других действий интернет-пользователей по созданию протестной активности.

Работа по привлечению участников экстремистских формирований к уголовной ответственности будет вестись точечно, с учетом роли каждого участника, исходя из собранных доказательств.

В июле 2021 года сайт и соцсети телеканала "Белсат" были признаны экстремистскими.

“Белсат” - спутниковый телеканал на белорусском языке. Создан на основании договора МИД Польши и Польского общественного телевидения. Не аккредитован для работы в Беларуси.