Социальная сеть Facebook прекратит использовать систему распознавания лиц, сообщила компании Meta, которой принадлежит соцсеть.

"В ближайшие недели мы закроем систему распознавания лиц на Facebook в рамках общекорпоративного шага по ограничению использования системы распознавания лиц в наших продуктах. В рамках этого изменения люди, которые выбрали настройку распознавания лиц, больше не будут автоматически распознаваться на фотографиях и видео, и мы также удалим шаблон распознавания лиц, используемый для их идентификации", - отметили в компании.  

В Meta считают, что несмотря на то, что распознавание лиц может быть полезным, нельзя не учитывать растущие опасения по поводу использования этой технологии в целом. "Место технологии распознавания лиц в обществе вызывает много опасений, и регулирующие органы все еще разрабатывают четкий набор правил, регулирующих ее использование. В условиях продолжающейся неопределенности мы считаем целесообразным ограничить использование распознавания лиц", - подчеркнули в компании.

Напомним, американская компания Facebook в конце октября сменила название на Meta. Ребрендинг компании должен отразить позицию, что соцсеть Facebook - лишь один из продуктов компании, которой также принадлежат и другие популярные сервисы, например, Instagram и WhatsApp.