Соглашения об импорте электроэнергии из Беларуси в Украину пока не заключены, но "физически импорт возможен", сообщил во вторник на брифинге украинский премьер-министр Денис Шмыгаль, передает ТАСС.

Он напомнил, что физически импорт возможен, так как с 1 ноября был снят соответствующий запрет.

"Возможность импорта из Беларуси физически составляет 900 МВт. Если между собой компании договорятся о таком сотрудничестве, то, очевидно, физически оно возможно. Пока соглашений об этом нет", - отметил он.

В то же время глава правительства назвал вероятным импорт электроэнергии в случае сложных погодных условий.

Осенью 2019 года после четырехлетнего перерыва Украина возобновила поставки электроэнергии из России и Беларуси. Однако в апреле 2020 года регулятор в сфере энергетики запретил такой импорт. Национальная комиссия Украины по госрегулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг 29 сентября 2021 года продлила запрет на импорт электроэнергии из России и Беларуси до 1 ноября, но в дальнейшем он продлен не был.

Несмотря на это, 30 октября на Украине заявили, что не ждут возобновления поставок электроэнергии из России и Беларуси. Как пояснил глава комитета Верховной рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус, компания "Интер РАО" 20 октября объявила аукцион по продаже электроэнергии, но 21 октября соответствующий аукцион был отменен. Аукционы на продажу электроэнергии из Беларуси также не были проведены.

В то же время украинская компания - оператор атомных электростанций "Энергоатом" рассматривает Беларусь в качестве резервного поставщика электроэнергии в страну для покрытия дефицита мощности в случае нештатных ситуаций в энергосистеме Украины. На прошлой неделе во время аукциона, организованного НЭК "Укрэнерго", восемь компаний выкупили доступную мощность для импорта электроэнергии из России на Украину в ноябре в размере 2 200 МВт. Кроме того, "Энергоатом" выкупил 885 из 900 доступных МВт мощностей межгосударственных ЛЭП для импорта в ноябре электроэнергии из Беларуси. Еще 15 МВт приобрела компания "Электро комьюнити". Конкурс на приобретение мощностей для импорта электроэнергии означает, что у компаний есть возможность купить ее в РФ и в Беларуси.

В феврале глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщал, что Киев планирует до конца 2023 года отсоединиться от белорусской и российской энергосистем и интегрироваться в европейскую.