Под угрозой уничтожения могут оказаться вполне обычные виды городских птиц, например, воробьи, черные стрижи и голуби. Причина – современные тенденции в архитектуре и модернизация старых фасадов домов. Об этом в эфире Смартпресс сказал глава "Аховы птушак Бацькаўшчыны" Александр Винчевский.

"В городе для этих птиц полно питания, но мест для гнездования становится все меньше. Черные стрижи и воробьи гнездятся в щелях и нишах. Старые дома утепляют термошубами, что скрывают все неровности фасада. Новые здания изначально облицовывают такими материалами, которые не позволяют птицам создать гнездо. По моему мнению, при проектировании архитекторам стоило бы специально создавать щели для птиц. Ситуацию могли бы исправить в том числе и скворечники и воробъятники, но много ли вы их видели в городе?", - объясняет специалист.

Также Александр Винчевский обращает внимание на тенденцию в отношении голубей: "Голуби всегда гнездились на чердаках, но их сейчас повсеместно закрывают. Как видим, если ситуация сохранится, то многие городские птицы исчезнут, ведь им негде гнездится. Останутся в основном вороны, которые строят свои гнезда на деревьях".