Глава общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны" Александр Винчевский в эфире Смартпресс рассказал об очевидном пробеле Красной книги Беларуси: специалисты практически не имеют возможности включить новые редкие виды птиц в список.

"Сейчас в Красной книге Беларуси зарегистрировано 72 вида птиц. Несмотря на то, что редких видов и потенциальных кандидатов на защиту от исчезновения гораздо больше, специалистам говорят, что внесут еще один вид в список только при условии, если кого-то из него исключат", - отметил Винчевский.

Порой виды исключают из Красной книги по настоятельным обращениям охотников. Так произошло с нерегулярно гнездящейся в Беларуси северной уткой.

"Гнездовая популяция свиязи в Беларуси небольшая – всего 5-10 пар. По этой причине в свое время ее вносили в Красную книгу. Но охотники настаивали, что через нашу страну летят сотни тысяч свиязей на гнездование в Россию, поэтому вид не может считаться редким. К сожалению, свиязь вывели из Красной книги, на нее разрешена даже весенняя охота", - добавил Александр Винчевский.