Популяция медведей по территории Беларуси распределена неравномерно. Постепенно они начинают появляться в тех районах, где раньше никогда не водились. Например, размножаются в Налибокской пуще. Как отметил в эфире Смартпресс глава ОО "Ахова птушак Бацькаўшчыны" Александр Винчевский, специалисты насчитали там уже около десятка особей.

медведь2.jpg

"Самая большая плотность медведей в Беларуси приходится на Березинский заповедник и его окрестностей. Там водится несколько десятков этих животных. Местным жителям разрешено собирать грибы и ягоды в местах обитания медведей, но редко кто встречает там этих животных. Можно сказать, медведи избегают людей. Возможно, причина в том, что агрессивных особей на территории нашей страны истребили еще в XVIII-XIX веках. Сейчас белорусские медведи на людей не нападают", - добавил спикер.

Александр Винчевский считает не совсем правильным говорить о непредсказуемости медведей. Сам он не видит опасности в этих диких животных.

"Водители не менее непредсказуемы. На мой взгляд, большая опасность ожидает белоруса, когда он переходит дорогу перед потоком транспорта, чем при прогулке в лес", - отметил глава "Аховы птушак Бацькаўшчыны".