Использование однокомпонентной вакцины "Спутник Лайт" целесообразно для ревакцинации или вакцинации переболевших ковидом, заявил главный внештатный инфекционист Минздрава РФ Владимир Чуланов.

"Препарат "Спутник Лайт" все-таки целесообразно использовать не для первичной вакцинации, а для повторной вакцинации или вакцинации пациентов переболевших. А все-таки для первичной вакцинации, для ранее не болевших рекомендуется использование вакцин двухкомпонентных", - сказал Чуланов, его цитирует ТАСС.

По его словам, в России привиты от ковида чуть более 50 млн человек, однако этого недостаточно для формирования "надежного популяционного иммунитета". "И некоторые регионы здесь являются лидерами, в некоторых регионах [иммунное] покрытие достигло почти 70%, но часть регионов по-прежнему имеют еще довольно низкое покрытие, где цифры еще даже не превышают 30%", - заключил он.

Ранее глава Минздрава РФ Михаил Мурашко сообщил о подготовке новой версии методических рекомендаций Минздрава по вакцинации, в которых россиянам "Спутник Лайт" будет рекомендоваться только для повторной прививки, тогда как для первой будут предложены другие зарегистрированные в стране препараты.