Президент Александр Лукашенко во вторник вручил госнаграду школьнику Роману Когодовскому, который спас на пожаре младшего брата, сообщила пресс-служба главы государства.

Отметили также команду врачей, которые боролись за жизнь Ромы.

рома.jpg

Близкий к пресс-службе Telegram-канал "Пул первого" также сообщил, что Лукашенко провел персональную экскурсию для Ромы по своему кабинету.

Президент пригласил мальчика присесть в его рабочее кресло. "Садись. Считай, что ты управляешь процессом. Вот здесь у тебя вся страна на этом пульте. Ты можешь любого сейчас…Ты из Минской области. Вот тут губернатора Минской области, ты его мгновенно можешь найти, сюда пригласить, если нужно", - сказал Лукашенко. 

Он также рассказал о фотографиях, которые стоят у него на столе, и показал, с каким объемом информации приходится ежедневно работать. Продемонстрировав толстую папку различных документов, Лукашенко заметил: "Вот смотри. Вот это мне надо на этой неделе все выучить на память. Вот смотри: по Конституции у нас будет мероприятие в четверг. Вот будем с Путиным вести в онлайн-режиме по телевизору переговоры. Тоже материалы надо выучить. Это - в Могилевскую область поеду открывать с Министром больницу новую. Тоже надо все на память выучить. Только за три дня".

рома2.jpg

Напомним, Рома пострадал 29 апреля на пожаре в деревне Сидоровичи Мядельского района, когда вынес из огня своего двухлетнего брата. На вертолёте подростка транспортировали в Республиканский ожоговый центр больницы скорой медицинской помощи Минска.

В сентябре сообщалось, что подросток за пять месяцев, проведенных в Республиканском ожоговом центре БСМП, перенес 23 операции.

В октябре стало известно, что Рома награжден орденом "За личное мужество".