Официальный представитель МИД Украины Олег Николенко утверждает, что Киев предлагает Москве варианты по сдвигу с места в вопросе мирного урегулирования в Донбассе и пытается вовлечь ее в дипломатический процесс, а не силовые действия, пишет ТАСС.

"Речь об отводе сил и средств от линии разграничения, соблюдении режима прекращения огня, разблокировании работы КПВВ (контрольные пункты въезда - выезда - прим, ТАСС), обеспечении безопасного и надежного доступа Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на всей территории Украины, в том числе на временно оккупированной территории, и выполнении других положений итогового документа", - сказал в понедельник украинскому информационному порталу "Европейская правда" Николенко, комментируя высказывания главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что Россия наблюдает попытки украинской власти "создать провокационную ситуацию" и "втянуть Москву в силовые действия".

По утверждению Николенко, Украина "постоянно предлагает шаги по сдвигу с места мирного урегулирования", а Россия "игнорирует их под разными предлогами". По его словам, Украина готова к дальнейшей встрече в нормандском формате без условий, чтобы двигаться дальше.

"Надеемся, что на такую встречу согласится и Россия. В то же время украинская сторона оставляет за собой право ответа на наступательные действия, обстрелы, вооруженные провокации, как это предусмотрено дополнительными мерами по усилению режима прекращения огня от 22 июля 2020 года", - сказал представитель МИД.